Notícias

Eleições 2016: municípios divulgam pré-candidatos à majoritária

Postada em 11/08/2016

De 20 de julho até o dia 5 de agosto foram realizadas as convenções municipais. Elas foram destinadas a deliberação dos partidos políticos sobre coligações e escolha de candidatos a prefeito, vice-prefeito e a vereador. Confira as decisões pela região:

PARANÁ:

MUNICÍPIO  PREFEITO  VICE-PREFEITO
Ampere

Jeferson Lourensi (PDT)

Disnei Lukine Zuca (PP) 

Edson Fagundes (PSDB)

Nego Corá (PTB)

Barracão

Marco Aurélio Zandoná (PMDB)

Jorge Santin (PSDB)

Vanderlei Centenaro (PHS)
Erondi Fáe (PP)

Deoclécio Duarte (PR)

Gilberto Razera (PHS)
 Bela Vista da Caroba

Dilso “Dito” Storch (PSDB)

Paulo Milton dos Santos (PP)

Alaides Cevero (PDT)

Joceli Tiago Meneses (PT)

 Bom Jesus do Sul Cezar Bueno (PSDB)  Paulo Deola (PDT)
 Flor da Serra do Sul

Lucinda de Lima Rosa (PSC)

Josemar Tomazini  (PMDB)

Alcenir Rimoldi (DEM)

Animari Terezinha Guimarães (PP)

 Manfrinópolis

Caitano Alievi (PV)

Silomar Elias Oliveira (PSC)

José Zacarias Azeredo Lopes
Augustinho Gadin (PMDB)

João Dorvalino M. Neto (PDT)

Paulo Barbosa
 Marmeleiro

Gilberto Gehlen (PP)

Jaimir Gomes (PHS)

Ilário Fagundes (PDT)

Altair Gabriel (PSC)

 Pinhal de São Bento

Jaime Carniel (PMDB)

Argeu Geittenes (PSDB)

Jordanis da Silva (PDT)

Gilmar Barbieri (PSL)

 Pranchita

Eloir Nelson Lang (PR)

Junior Carlos Giongo (PDT)

 Naury Pirobano (PMDB)

Juliane H. Pasqualotto (PDT

 Realeza Milton Andreolli (PT)

Moacyr Oldra (PSDB)

Maxino Dorrs (PSC)

Carlos Bueno (PMDB)
Everson Chicanowski (PTB)

Dirceu Baldiserra (PDT)

Nadir de Marques (PV)

Ademar Luchici (PMDB)
 Salgado Filho

Helton Pedro Pfeifer (PMDB)

Volmar Duarte (SD)

Astério Marchetti (PSC)

Edson Capelin (PV)

 Santo Antonio do Sudoeste

Zelírio Peron Ferrari (PMDB)

Valdir Oldra (PT)

Marcio Galvani (PSDB)

Luiz Carlos Gogo (PT)

 Santa Izabel do Oeste Moacir Fiamoncini (PSDB)  Luiz Carlos Cichocki (PMDB
 Nova Esperança do Sudoeste

Jair Stange (PDT)

Não conseguimos contato com oposição

Valdir Vitoreti (PSC)

 

 Salto do Lontra

Mauricio Baú (PPS)

Maximino Beal (PT)

Fernando Cadore (PPS)

Moacir A. de Pauli (PMDB)

 

SANTA CATARINA:

MUNICÍPIO PREFEITO VICE-PREFEITO
Anchieta

Ari Prestes (PMDB)

Ivan Canci (PT)

Pedro Pavan (PPS)

Vice Vilmar Piovezani (PT)

Barra Bonita

Elias Rost

Moacir Piroca (PSD)

Vice Aurélia dos Santos

Sanir Bedin

 Campo Erê Celso Piccoli Antonietti Filho (PMDB)

Odison Vicente de Lima (PSD)

Gilberto do Amaral (PSB)
Antônio Trevisan (PP)

Hermes Giachini (PR)

João Batista Gaida (PSC)
 Dionísio Cerqueira

Flávio Berté (PSD)

Thyago Gnoatto (PMDB)

Lene Mello (PT)

Bianca Maran (PR)

 Guaraciaba

Roque Meneghini (PSD)

Neocir Klein (PT)

Vandecir Dorigon (PP)

Jacir Cavion (PR)

 Guarujá do Sul Narciso Zafonatto (PSB)

Rildo Fanton (PSD)

Cláudio Junior Weschenfelder (PT)
Celso Taube (PMDB)

Vilson Borille (PR)

Adelise de Oliveira (PT)
 Palma Sola

Claudiomar Crestani (PP)

Cleomar José “Kiko” Mantelli (PMDB)

Gilmar Pauletti (PP)

Moacir Sansigolo (PSD)

 Paraiso Valdecir Casagrande

Enio Reckziegel

Emilio Viera
Valdires Prestes

Paulo Cochem

Hilário Scherner
 Princesa

Edgar Lamber “Nico” 

Edilson Volkweis (PMDB)

André Primaz

Diangele Marmitt (PSDB)

 Romelândia Juarez Furtado

Valdir Bugs

Flandes Schlindwein
Saul Ristow

Valmir Birkauher

Lira Hullen
Saltinho

Deonir Luiz Ferronato

Marins Amaral de Freitas

Roberto Andretta

Lauri Gonçalves da Silva

Santa Terezinha do Progresso Jacob Gilmar Junges

Derli Furtado

Eliseu Alves da Silva
Ademir Tonin

Cristiano Machado

Delcio Keterman
São Bernardino Adeli Riffel

Dalvir Ludwig

Leandro Galupo
Claudir Kell dos Santos

Jussara Ribeiro

Airton Carniel
São José do Cedro

Plinio De Castro (PP)

Charles Oliveira (PDMB)

José De Conto (PT)

Antoninho “Toninho” Malvessi (PMDB)